CV d’Olivier Chastel

Né à Liège le 22 novembre 1964

1. MANDATS

– 1988 – 1993 : Conseiller communal suppléant à Charleroi
– depuis 1993 : Conseiller communal à Charleroi
– décembre 2006 – mai 2007 : 1er Echevin à Charleroi (Affaires économiques, emploi, marchés, commerce et économie sociale).
– 1991 – 1995 : Député suppléant de Daniel DUCARME (Chambre – Arrondissement de Charleroi)
– 1995 – 1998 : 1er suppléant d’Etienne KNOOPS (Parlement wallon – Arrondissement de Charleroi)
– 1998 – 1999 : Député wallon et de la Communauté française (Arrondissement de Charleroi)
– 1999 – juin 2003 : Député fédéral (Arrondissement de Charleroi – Thuin)
– juin 2003 – février 2004 : Député fédéral (province de Hainaut) Vice-Président de la Chambre des Représentants
– février 2004 – juillet 2004 : Ministre des Arts, des Lettres et de l’Audiovisuel du Gouvernement de la Communauté française Wallonie-Bruxelles
– juillet 2004 – mars 2008 : Député fédéral (province de Hainaut) Vice-Président de la Chambre des Représentants Commission : Infrastructure, Communications et Entreprises publiques
– mars 2008 – février 2011 : Secrétaire d’Etat aux Affaires Européennes
– février 2011 – décembre 2011 : Ministre de la Coopération au développement, chargé des Affaires européennes
– décembre 2011 – octobre 2014 : Ministre du Budget et de la Simplification administrative
– depuis octobre 2014 : Président du MR

2. INSTANCES DU MOUVEMENT RÉFORMATEUR

– 1989 – 1994 : Président de la section locale du PRL de Charleroi – Est
– 1992 – 1994 : Secrétaire politique de la section communale du PRL de Charleroi
– depuis 1990 : Membre du Bureau de la Fédération PRL de l’arrondissement de Charleroi
– 1990 – 2002 : Membre du Bureau national du PRL
– 2000 – 2002 : Président de la Fédération PRL groupée Charleroi-Thuin
– 2001 – 2002 : Président de la Fédération PRL de Charleroi
– 2002 – 2004 : Secrétaire politique de la Fédération MR du Hainaut
– depuis 2002 : Membre du Conseil du Mouvement Réformateur
– depuis novembre 2004 : Président de la Fédération MR du Hainaut

3. MOUVEMENTS DE JEUNESSE LIBÉRALE

– 1992-2008 : Membre du Conseil d’Administration de la C.O.J.L. (Confédération des Organisations de Jeunesse Libérale)
– 1991-2008 : Membre du Conseil d’Administration de Delipro Jeunesse
– 1989 – 1995 : Président de la section J.R.L. de Charleroi
– 1992 – 1995 : Membre du Bureau national des J.R.L.
– 1990 – 1997 : Vice – Président national des Jeunes Mutualistes Libéraux (J.M.L.)
– 1997 – 2000 : Président national des Jeunes Mutualistes Libéraux (J.M.L.)
– 2004-2008 : Président de Delipro Jeunesse

4. DISTINCTIONS DANS LES ORDRES NATIONAUX

– depuis juin 2007 : Chevalier de l’Ordre de Léopold (A.R. du 05-06-2007)
– depuis juin 2008 : Chevalier de l’Ordre de la Croix de Terra Mariana de la République d’Estonie
– depuis juin 2010 : Commandeur de l’Ordre de Léopold II
– depuis septembre 2011 : Commandeur de la Croix Médiane avec l’Etoile de l’Ordre du Mérite de la République de Hongrie
– depuis septembre 2011 : Commandeur de la Grand-Croix de l’Ordre du Mérite civil du Royaume d’Espagne
– depuis mai 2014 : Commandeur de l’ordre de Léopold